Estas son todas las nominaciones a los Premios Goya 2019
Foto: Emilio Naranjo

Cultura

Estas son todas las nominaciones a los Premios Goya 2019

Rossy de Palma y Paco León ha dado a conocer las nominaciones de la 33º edición de los Premios Goya, que se entregarán el 2 de febrero en Sevilla. Acompañados del presidente de la Academia, Mariano Barroso, y bajo la supervisión de la notaria Eva Sanz, los intérpretes han leído los aspirantes a las 28 categorías de estos premios.

por The Objective

Actualizado:

Rossy de Palma y Paco León han dado a conocer las nominaciones de la 33º edición de los Premios Goya, que se entregarán el 2 de febrero en Sevilla. Acompañados del presidente de la Academia, Mariano Barroso, y bajo la supervisión de la notaria Eva Sanz, los intérpretes han leído los aspirantes a las 28 categorías de estos premios.

Con 13 nominaciones, El reino es la película con más nominaciones en los galardones, y a ella le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón. A estas le siguen Quién te cantará, con siete; La sombra de la ley, con seis; El hombre que mató a Don Quijote, con cinco, y Viaje al cuarto de una madre y El fotógrafo de Mauthausen, ambas con cuatro.

Esta es la lista completa de todas las nominaciones a los Premios Goya 2019:

Mejor película

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

Mejor dirección

Javier Fesser, por Campeones

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor guion original

David Marqués y Javier Fesser, por Campeones

Arantxa Echeverría, por Carmen y Lola

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Asghar Farhardi, por Todos lo saben

Mejor guion adaptado

Nacho López, por Jefe

Álvaro Brechner, por La noche de 12 años

Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez

Paul Laverty, Yuli

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri, por Quién te cantará

Penélope Cruz, por Todos lo saben

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, por Campeones

Antonio de la Torre, por El reino

Javier Bardem, por Todos lo saben

José Coronado, por Tu hijo

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Ana Wagener, por El reino

Natalia de Molina, por Quién te cantará

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto

Juan Margallo, por Campeones

Luis Zahera, El reino

Antonio de la Torre, por La noche de 12 años

Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos, por Campeones

Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola

Zaira Romero, por Carmen y Lola

Eva Llorach, por Quién te cantará

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, por Campeones

Moreno Borja, por Carmen y Lola

Francisco Reyes, por El reino

Carlos Acosta, por Yuli

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta, por Ana de día

Arantxa Echevarría ‘Carmen y Lola’

César y José Esteban Alenda ‘Sin fin’

Celia Rico ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección de fotografía

Alejandro de Pablo, por El reino

Josu Incháustegui, por La sombra de la ley

Eduard Grau, por Quién te cantará

Álex Catalán, por Yuli

Mejor película europea

Cold War

El hilo invisible

Girl

The party

Mejor cortometraje documental

El tesoro

Gaza

Kyoko y Wan Xia

La última luz del atardecer

Mejor música original

Olivier Arson, por El reino

Iván Palomares, por En las estrellas

Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley

Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor canción original

Este es el momento, de Coque Malla, por Campeones

Me vas a extrañar, de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola

Tarde azul de abril, de Roque Baños y Tessy Díaz Martín, por El hombre que mató a Don Quijote

Una de esas noches sin final, de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor película iberoamericana

El ángel

La noche de 12 años

Los perros

Roma

Mejor dirección artística

Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen

Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote

Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley

Balter Gallart, por Superlópez

Mejores efectos especiales

Óscar Abales y Helmuth Barnert, por El reino

Jon Serrano y David Heras, por Errementari

Lluís Rivera y Félix Bergés, por La sombra de la ley

Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez

Mejor sonido

Armán Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino

Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por Quién te cantará

Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

El olvido

I wish

Soy una tumba

Mejor maquillaje y peluquería

Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen

Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote

Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley

Rafael Mora y Anabel Beato, por Quien te cantará

Mejor diseño de vestuario

Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen

Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote

Clara Bilbao, por La sombra de la ley

Ana López Cobos, por Quien te cantará

Mejor cortometraje de ficción

Nueve pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

‘Matria’

Mejor dirección de producción

Luis Fernández, por Campeones

Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen

Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote

Iñaki Ros, por El reino

Mejor montaje

Javier Fesser, por Campeones

Alberto del Campo, por El Reino

Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben

Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor película documental

Apuntes para una película de atracos

Camarón

Desenterrando

El silencio de los otros

Mejor película de animación

Azahar

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

Bikes the Movie

Premio al Goya de honor

Chicho Ibáñez Serrador