The objective


Notice: Trying to get property 'term_id' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 50

Notice: Trying to get property 'term_id' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 51

Notice: Trying to get property 'slug' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 52

Notice: Trying to get property 'name' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 53

Notice: Trying to get property 'term_id' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 50

Notice: Trying to get property 'term_id' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 51

Notice: Trying to get property 'slug' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 52

Notice: Trying to get property 'name' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 53

Notice: Trying to get property 'term_id' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 50

Notice: Trying to get property 'term_id' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 51

Notice: Trying to get property 'slug' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 52

Notice: Trying to get property 'name' of non-object in /var/www/staging/wp-content/themes/newobjective/functions-includes/api-functions/getters.php on line 53

Today

Información verificada al momento

Información verificada al momento

Estos son los nominados a los Premios Max 2019

Redacción TO

Los Premios Max de las Artes Escénicas, organizados por la SGAE, han dado a conocer este jueves los candidatos a las 19 categorías de la que será la 22ª edición de los galardones, que se celebrará en el Teatro Calderón de Valladolid el próximo 20 de mayo.

Mejor espectáculo de teatro 

· A.K.A. (Also Known As) de Flyhard Produccions, S.L.
· Amor oscuro [sonetos] de Viridiana Centro de Producción Teatral.
· Àngels a Amèrica. S’acosta el mil·lenni de Teatre Lliure.
· Casa O’Rei de Ibuprofeno Teatro.
· Circo de Pulgas de Vallés & Patiño S.C (Matarile Teatro).
· Cuzco de Wichita Co.
· El castigo sin venganza de la Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC –
INAEM).
· Fedra de Pentación Espectáculos y Festival Internacional de Teatro Clásico de
Mérida.
· Fiesta, fiesta, fiesta de The Cross Border Project y Lucía Rodríguez Miranda.
· Juguetes Rotos de Producciones Rokamboleskas.
· Juntos de Txalo Producciones.
· La Ternura de LAZONA, Teatro de la Ciudad y Teatro de la Abadía.
· Lehman Trilogy de Barco Pirata.
· Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla.
· Rey Lear de Atalaya.
· Temps Salvatge de Teatre Nacional de Catalunya.
· Travy de Teatre Lliure.
· Un bar bajo la arena de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).
· Una vida americana de LAZONA.

Mejor espectáculo de danza 

· Amatør de Jesús Carmona & Cía.
· Baile de autor de Cía. Manuel Liñán.
· Carmina Burana de Crea Dance Foundation.
· Closer de Thomas Noone.
· Cuentos de azúcar de Compañía Eva Yerbabuena.
· Dancing with frogs de Sol Picó.
· Distopía de Patricia Guerrero.
· Divines Paraules (Divinas Palabras) de Ananda Dansa.
· Erritu de Kukai Dantza.
· Grito pelao de Compañía Rocío Molina - Danza Molina, S.L.
· Handle with care de Tangen|Benzal.
· Presente de Compañía Antonio Ruz.
· Psique de Daniel Doña Compañía de Danza.
· Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar de Mercedes Ruiz.
· Terrenal de LaMov Ballet SLU.
· Una gran emoción política de La Phármaco y Centro Dramático Nacional (CDNINAEM).
· Vida. La sabiduría de un pueblo por Factory Producciones.

Mejor espectáculo musical o lírico 

· Como Romeo sin Julieta. La dama y el vagabundo de El Molino Prod.
· El Médico. El Musical de Escrito en las estrellas, Versus creative, Weekest live y
Beon worldwide.
· Els jocs florals de Canprosa de Teatre Nacional de Catalunya.
· Hansel y Gretel Musical de 2rc Teatro, Compañía de repertorio.
· La importància de ser Frank de Teatre Nacional de Catalunya y La Brutal, S.L.
· Soñando el carnaval de los animales de Títeres Etcétera.
· The opera locos de Klemark Espectáculos Teatrales S.A.

Mejor espectáculo de calle

· Billie Jean de La intrusa - Virginia García / Damián Muñoz.
· Flotados de David Moreno & Cia / The Beat Brown Productions.
· Jule de Hortzmuga teatroa.
· Lost dog… perro perdido de Cal y Canto Teatro.
· Manneken’s piss de Campi Qui Pugui.
· Volat de A tempo dansa - Pepa Cases.

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

· Adéu Peter Pan de Festuc Teatre, S.L.
· Amelia de Marea Danza.
· Dados de Ventrículo Veloz, S.L.U.
· El niño erizo de La Machina Teatro.
· El sastrecillo valiente de Títeres Etcétera.
· El viaje de Ulises de Gorakada Teatro.
· Estrella de Cía. Marie de Jongh.
· Euria (Lluvia) de Markeliñe.
· Flou Papagayo de Mumusic Circus.
· La gallina del ous d’or (La gallina de los huevos de oro) de Zum-Zum Teatre.
· La Granja de Teloncillo Teatro.
· Quo no vadis de La Pera Llimonera.

Mejor espectáculo revelación

· Catástrofe de La Caja Flotante.
· Cuidado con el perro de Nuevenovenos.
· Defectos especiales de Adrián Bellido.
· El Pacte de Bullanga Compañía Teatral.
· Espejo capricho escénico de BUM creaciones.
· Fall de Lucía Marote.
· Genovese de Groc Teatre.
· Instruccions per a no tenir por si ve la pastora (Instrucciones para no tener miedo
si viene la pastora) de La Ravalera Teatre.
· Iphigenia en Vallecas de Serena Producciones, S.L.
· Julieta & Ofelia; suicidas de toda la vida de Los Bárbaros Artes Escénicas A.C. y
Losdedae S.L.
· Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo.
· Lyceum club de Fundación Bilbao 700-III Millenium Fundazioa.
· Mauthausen. La voz de mi abuelo de Trajín Teatro.
· Ser de Cristian Martín.
· Viaje al fin de la noche de Proyecto 43-2.

Mejor autoría teatral

· Lucía Carballal por Una vida americana.
· María Cárdenas y Xavo Giménez por Que pasó con Michael Jackson.
· Clàudia Cedó por Una gossa en un descampat.
· Alberto Conejero por Los días de la nieve.
· Irma Correa por Ana, también a nosotros nos llevará el olvido.
· Guillem Clua por La golondrina.
· José Ramón Fernández por Un bar bajo la arena.
· Iñigo Guardamino por Monta al toro blanco.
· Rafael Herrero por Como un viento helado (Izoztutako haizea bezala).
· Pablo Messiez por El temps que estiguem junts.
· Lucía Miranda por Fiesta, fiesta, fiesta.
· Josep Mª Miró i Coromina por Temps Salvatge.
· Antonio Rojano por Catástrofe.
· Carolina Román por Juguetes Rotos.
· Julio Salvatierra por El viaje de Ulises.
· Alfredo Sanzol por La Ternura.
· Javier Sahuquillo por La capilla de los niños.
· Ana Vallés por Circo de pulgas.
· Manuel Veiga Giménez por Siempre a la verita tuya.

Mejor autoría revelación

· Adrián Bellido por Defectos especiales.
· Mafalda Bellido Monterde por Chucho.
· Patricia Benedicto por Moscú (3.442km).
· Pilar G. Almansa por Cama.
· Pilar G. Almansa por Mauthausen. La voz de mi abuelo.
· María Goiricelaya por Lyceum Club.
· Andrea Jiménez y Noemí Rodríguez por Generación Why.
· Francisco Javier Lara López por Scrath. Cosmología para dos hermanos.
· Pau Matas y Oriol Pla por Travy.
· Lucía Marote por Fall.
· Miguel A. Martínez por El rompeolas.
· Daniel J. Meyer por A.K.A. (Also Known As).
· Adrián Novella por El Pacte.
· María San Miguel por Viaje al fin de la noche.
· Julieta Soria por Mestiza.
· Javier Viana por Espejo capricho escénico.
· Núria Vizcarro por Instruccions per a no tenir por si ve la pastora.

Mejor adaptación o versión de obra teatral

· Jesús Arbués por Amor oscuro [sonetos].
· Albert Arribas por Àngels a Amèrica. S'acosta el mil·lenni.
· Paco Bezerra por Fedra.
· José Luis Collado por El curioso incidente del perro a medianoche.
· Santiago Cortegoso por Casa O’Rei.
· Denise Despeyroux por Tiempos Mezquinos (Garai zekenak).
· Darío Facal por El corazón de las tinieblas.
· María Hervás por Iphigenia en Vallecas.
· Ricardo Iniesta por Rey Lear.
· Vanessa Martínez por Orlando de Virginia Woolf.
· César Oliva por Los Caciques.
· Sergio Peris-Mencheta por Lehman Trilogy.
· Jaume Policarpo por La Celestina.
· Jordi Prat i Coll por Els jocs florals de Canprosa.
· Xavier Pujolras por Que rebentin els actors.
· Oriol Tarrason por Othello.
· Álvaro Tato por El castigo sin venganza.
· Ana Zamora por Comedia Aquilana.
· Alfonso Zurro por Luces de Bohemia.

Mejor composición musical para espectáculo escénico

· Hanna Borja por La teta de Janet.
· Carles Chiner por Amelia.
· Luis Miguel Cobo y David Azurza por Erritu.
· Abraham Gragera y Carlos González por Una gran emoción política.
· Paco Jarana por Cuentos de azúcar.
· Paula Jornet por La importància de ser Frank.
· Alicia Lázaro por Comedia Aquilana.
· Pep Llopis y Jorge Gavaldá por Divines Paraules (Divinas Palabras).
· Iván Macías por El Médico. El Musical.
· Pablo Martín Jones, Héctor González y David Vázquez por Psique.
· Dani de Morón por Distopía.
· Sílvia Pérez Cruz por Grito pelao.
· Clara Peya por Medusa.
· Juan Requena por Amatør.
· Ron Lalá (Yayo Cáceres, Juan Cañas, Íñigo Echevarría, Miguel Magdalena, Daniel
Rovalher y Álvaro Tato) por Crimen y Telón.
· Litus Ruiz por Lehman Trilogy.
· Jasio Velasco por Luces de Bohemia.

Mejor coreografía

· Luz Arcas por Una gran emoción política.
· Jesús Carmona, Nino de los Reyes y Marco Flores por Amatør.
· Daniel Doña por Psique.
· Sharon Fridman por Erritu.
· Patricia Guerrero por Distopía.
· David Gutiérrez por Tiempo nuevo.
· Víctor Jiménez por Terrenal.
· Manuel Liñán por Baile de autor.
· Rocío Molina por Grito pelao.
· Thomas Noone por Closer.
· Ariadna Peya por Maremar.
· Maria Rovira por Carmina Burana.
· Mercedes Ruiz por Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar.
· Rosángeles Valls, Ana Luján y Toni Aparisi por Divines Paraules (Divinas
Palabras).
· Antonio Ruz por Presente.
· Eva Yerbabuena por Cuentos de azúcar.
· Asier Zabaleta por La teta de Janet.

Mejor dirección de escena

· Xavier Albertí por Temps Salvatge.
· Jesús Arbués por Amor oscuro [sonetos].
· Ernesto Caballero por Un bar bajo la arena.
· Raúl Cancelo por Tiempos Mezquinos (Garai zekenak).
· Santiago Cortegoso por Casa O’Rei.
· Ricardo Iniesta por Rey Lear.
· Luis Luque por Fedra.
· Carlos Marquerie por Grito pelao.
· Sergio Peris Mencheta por Lehman Trilogy.
· Sílvia Munt por La resposta.
· Helena Pimenta por El castigo sin venganza.
· Montse Rodríguez por A.K.A. (Also Known As).
· Juan Carlos Rubio por Juntos.
· Víctor Sánchez por Una vida americana.
· Alfredo Sanzol por La ternura.
· David Selvas por La importància de ser Frank.
· Ana Vallés por Circo de pulgas.
· Mario Vega por Ana, también a nosotros nos llevará el olvido.
· Ana Zamora por Comedia Aquilana.

 Mejor diseño de espacio escénico

· Curt Allen Wilmer por Lehman Trilogy.
· Curt Allen Wilmer por Luces de Bohemia.
· Fernando Bernués por Como un viento helado (Izoztutako haizea bezala).
· Mónica Boromello por Todas las noches de un día.
· Mónica Boromello por Un bar bajo la arena.
· Lluc Castells por Temps Salvatge.
· Pablo Giráldez 'Pastor' por Casa O’Rei.
· Max Glaenzel por Àngels a Amèrica. S'acosta el mil-lenni.
· Ricardo Iniesta por Rey Lear.
· Carlos Marquerie por Grito pelao.
· Alessio Meloni por Juguetes rotos.
· Alessio Meloni por Una vida americana.
· Jose Novoa por La importància de ser Frank.
· Baltasar Patiño por Circo de pulgas.
· Jaume Policarpo por La Celestina.
· Elisa Sanz por El temps que estiguem junts.
· Elisa Sanz por Psique.
· Mario Vega por Ana, también a nosotros nos llevará el olvido.
· Gerardo Vera por El curioso incidente del perro a medianoche.

Mejor diseño de vestuario

· Curt Allen Wilmer por Luces de Bohemia.
· Montse Amenós por Els jocs florals de Canprosa.
· Maria Araujo por Temps Salvatge.
· Maria Armengol por La importància de ser Frank.
· Maria Armengol y Clara Peluffo por Àngels a Amèrica. S'acosta el mil-lenni.
· Lorenzo Caprile por El Médico. El Musical.
· Lorenzo Caprile por Las amazonas.
· Anne-Cècile Espinach por Presente.
· Carmen y Flores de Giles por Rey Lear.
· Ikerne Giménez por Erritu.
· Fernando Ligero por Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar.
· Felype de Lima por Baile de autor.
· Deborah Macías por Comedia Aquilana.
· Xabier Mújika por Psique.
· Pascual Peris por Amelia.
· Cristina Rodríguez por Juguetes Rotos.
· Gabriela Salaverri por El castigo sin venganza.
· Tatiana de Sarabia por Crimen y Telón.
· Tatiana de Sarabia por The opera locos.

Mejor diseño de iluminación

· Mingo Albir por Àngels a Amèrica. S'acosta el mil-lenni.
· David Bernués y Sharon Fridman por Erritu.
· Miguel Ángel Camacho por Mestiza.
· Ignasi Camprodon por Temps Salvatge.
· Irene Cantero por Vientos que nos barrerán.
· Alejandro Conesa por Rey Lear.
· Olga García por Presente.
· Juan Gómez Cornejo por Lehman Trilogy.
· Juan Gómez Cornejo por Si mireu el vent d’on ve.
· Juan Gómez Cornejo por Todas las noches de un día.
· Juanjo Llorens por El curioso incidente de un perro a medianoche.
· Manuel Madeño por Distopía.
· Fernando Martín por Cuentos de azúcar.
· Carlos Marquerie por Grito Pelao.
· Pascal Merat por Medea.
· Tomás Muñoz por Un bar bajo la arena.
· Ibán Negrín por Ana, también a nosotros nos llevará el olvido.
· Florencio Ortiz por Luces de Bohemia.
· Baltasar Patiño por Circo de pulgas.

Mejor actriz protagonista

· Beatriz Argüello por El castigo sin venganza.
· Rosa Boladeras por Els jocs florals de Canprosa.
· Nerea Cordero por Espejo capricho escénico.
· Carmen Gallardo por Rey Lear.
· Miren Gaztañaga por Tiempos Mezquinos (Garai zekenak).
· Elena González por La ternura.
· María Hervás por Iphigena en Vallecas.
· Lolita por Fedra.
· Kiti Mánver por Juntos.
· Laia Manzanares por Temps Salvatge.
· Cristina Marcos por Una vida americana.
· Marina Miranda por Casandra.
· Míriam Montilla por Fiesta, fiesta, fiesta.
· María Morales por Cama.
· Gloria Muñoz por Mestiza.
· Rosario Pardo por Los días de la nieve.
· Júlia Truyol por Àngels a Amèrica. S'acosta el mil-lenni.
· Silvia Valero por Cuzco.
· Emma Vilarasau por La resposta.

Mejor actor protagonista

· Pere Arquillué por Àngels a Amèrica. S'acosta el mil-lenni.
· Miguel Borines por Casa O’Rei.
· Jorge Cabrera por Ni con tres vidas que tuviera.
· Antonio Campos por El Lazarillo de Tormes.
· Miki Esparbé por La importància de ser Frank.
· Javier García Ortega por Amor oscuro [sonetos].
· Carmelo Gómez por Todas las noches de un día.
· Kike Guaza por Juguetes rotos.
· Nacho Guerreros por Juguetes rotos.
· Manuel Monteagudo por Luces de Bohemia.
· Joaquín Notario por El castigo sin venganza.
· Gorka Otxoa por Juntos.
· Quimet Pla por Travy.
· Roberto Quintana por Luces de Bohemia.
· Eneko Sagardoy por Fedra.
· Albert Salazar por A.K.A. (Also Known As).
· César Sarachu por Intensamente azules.
· Raúl Vera por Rey Lear.
· Álex Villazán por El curioso incidente de un perro a medianoche.

Mejor intérprete femenina de danza

· Lucía Álvarez-La Piñona por Emovere.
· María Andrés por La teta de Janet.
· Luz Arcas por Una gran emoción política.
· Alba Barral por Closer.
· Aina Gargallo Sánchez por Carmina Burana.
· Patricia Guerrero por Distopía.
· Ana Luján por Divines Paraules (Divinas Palabras).
· Lucía Marote por Fall.
· Rocío Molina por Grito Pelao.
· Sarai Mora por Tiempo nuevo.
· Melania Olcina por Presente.
· Paula Rodríguez por Terrenal.
· Mercedes Ruiz por Tauromagia. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar.
· Nerea Vesga por Erritu.
· Eva Yerbabuena por Cuentos de azúcar.

Mejor intérprete masculino de danza

· Toni Aparisi por Divines paraules (Divinas palabras).
· Eneko Balerdi por Txapeldun.
· Jesús Carmona por Amatør.
· Daniel Doña por Psique.
· Ángel Fariña por Distopía.
· Marco Flores por Extrema.
· Mattia Furlan por Terrenal.
· Eneko Gil por Erritu.
· David Gutiérrez por Tiempo nuevo.
· Fernando Jiménez por Cuentos de azúcar.
· Manuel Liñán por Baile de autor.
· Cristian Martín por Ser.
· Keyvin Martínez por Carmina Burana.
· Thiago Luiz Almeida por La teta de Janet.